Русский Шансон - лучшая музыка в MP3! » » Концерты и мероприятия » Путешествие по фестивалю ХОРОШАЯ ПЕСНЯ с Юрием Белоусовым

Страниц (1): [1]
 

1. RCH - 25 Июля, 2010 - 17:55:32 - перейти к сообщению
Часть 1 - "вступительная"+
Специальный репортаж от Юрия Белоусова.

Вот и улеглись после-фестивальные страсти, и, мы организаторы 10-й юбилейной сессии VI-международного фестиваля "Хорошая песня", с удовольствием поделимся впечатлениями о прошедшем, и на наш взгляд, довольно значимом событии, в жизни любителей лирики, шансона, или просто "хорошей песни". Фестиваль "Хорошая песня", давно перестал быть местечковым, моно-радийным, и даже уже, российским событием. За этим мероприятием следят поклонники, представители СМИ, продюсеры и, даже, "равнодушные" в более чем 15 странах, там, где говорят, думают и поют по-русски.

Мы решили разбить фото-отчет фестиваля на несколько частей, для того, чтобы, вы уважаемые друзья, или просто интересующие граждане, могли, как можно глубже, проникнуться духом "Хорошей песни".

В 2010 г. это была уже 10-я юбилейная сессия VI-международного фестиваля "Хорошая песня". Напомню, что фестиваль проводится с 2005 года, и до 2009 года проходили летние и зимние сессии. С 2009 года, оргкомитет принял решение, о проведении финального конкурса международного фестиваля "Хорошая песня" - один раз в году, в летний период.

Фестиваль проходил в два дня. Первый - конкурсный день прошел в курортном городе Зеленоградске (в Восточной Пруссии, этот город назывался Kranz, что переводится "Венок"Подмигивание. Более 50 конкурсантов и гостей съехались на побережье Балтики, и суровое море уже в день приезда показало свой характер. Только, конкурсанты разместились в санатории "Зеленоградск", и смогли искупаться в уже теплом, по балтийским меркам, море (благо, что оно в 20 метрах от места проживания), как небо затянуло тучами, и, начался ураган, вырывавший с корнями деревья. Досталось и организаторам. У новой, только что выписанной из Германии 12 метровой сцены, сорвало крышу и погнуло стойки. Пришлось в спешном порядке устанавливать половину сцены в наименее ветряном месте. Однако уже через час, показав свой характер, гостям, Балтика опять улыбнулась летним солнцем, и народ вышел с гитарами на набережную рассказать, что "Мы уже здесь! Встречайте родные фестиваль!".

Первый фестивальный день 12 июня начался с пресс-конференции и жеребьевки в конференц-зале отеля "Самбия" (так в древности называлась земля, на которой находится курорт). Конкурсанты посмотрели на гостей и членов Жюри, а последние зафиксировали порядок выступления. Каждый выбрал себе жребий сам, кроме группы "ТЯНИ-ТОЛКАЙ" (Беларусь), ребята приехали через час после жеребьевки, и им по иронии судьбы достался номер "13". Зафиксировали все на фото наш постоянный фотограф Геннадий Филлипович с симпатичным стажером. В этот день было много интервью для газет, радиостанций и ТВ-каналов. В роли оппонентов побывали и теле-радио-ведущая ТК "ЛЯ-МИНОР" Ксения Стриж, и генеральный продюсер фестиваля Юрий Белоусов, и легенда шансона Вили Токарев, который в следующих частях покорил калининградскую публику.






































































































2. RCH - 25 Июля, 2010 - 17:59:21 - перейти к сообщению
Часть 2 - "представительная"+
Специальный репортаж от Юрия Белоусова.

Во второй части нашего путешествия, которое состоялось благодаря работе фотографа Геннадия Филлиповича, а также предоставленным фотографиям от Евгения Любимцева, Алены Пономаревой и Оли Вольной, мы хотим представить членов Жюри, гостей первого дня и конкурсантов 10-й юбилейной сессии VI-международного фестиваля "Хорошая песня".

Конкурсная программа проходила на центральной площади (точнее набережной) курортного города Зеленоградска - площади "Роза ветров".
Ведущая, она же директор фестиваля Алена Пономарева представила членов Жюри:
1. Юрий Белоусов (Калининград) - генеральный продюсер фестиваля "Хорошая песня";
2. Вили Токарев (США) - легенда русского шансона, поэт, композитор и аранжировщик;
3. Ксения Стриж (Москва) - теле-радио-ведущая, представитель ТК "ЛЯ-МИНОР";
4. Михаил Орский (Москва) - коллекционер, критик и знаток шансона, владелец киноконцертного комплекса "Нева";
5. Виталий Соловьев (Москва) - продюсер московского тура, владелец концертной компании "Маэстро";
6. Олег Шведов (Москва) - продюсер, владелец компании "ТСП-мьюзик продакшен"+
+и, представила зрителям 13 конкурсантов, о которых мы расскажем в третьей части нашего путешествия по страницам, уже истории, фестиваля "Хорошая песня" 2010.

А, открыли концерт первого фестивального дня, конечно же гости, на мой взгляд, одни из самых ярких представителей фестивалей "Хорошая песня" минувших лет.

Первым на сцену вышел калининградский автор-исполнитель Евгений Любимцев, удививший недавно, любителей старого русского блата, выпущенной в студии "Ночное такси" новой пластинкой "Я, Вас умоляю" (памяти Комара).

Подхватил эстафету Влад Павлецов (Пермь-Москва) - победитель (обладатель Гран При) зимней сессии фестиваля "Хорошая песня" 2007 года. Влад в Калининграде в третий раз, но не перестает удивлять калининградского зрителя своим взрывным вокалом и красивыми песнями.

Но, а закрыла первый блок гостей, не менее взрывная, и безусловно, одна из лучших представительниц женского шансона - Лала Хопер (Владивосток-Москва) - обладатель Гран При зимней сессии фестиваля "Хорошая песня" 2008 года.

Ну вот, и все, Жюри уселось за столом. И, вы готовы смотреть продолжение? Тогда нужно дождаться третьей части нашего фото путешествия.





































































































3. RCH - 25 Июля, 2010 - 18:02:12 - перейти к сообщению
Часть 3 - "конкурсная"+
Специальный репортаж от Юрия Белоусова.

Как и обещал я предыдущей части, третий наш рассказ будет о конкурсантах
10-й юбилейной сессии VI-международного фестиваля "Хорошая песня".

Сцена установлена. Жюри представлено. Речи сказаны. Первые гости дали заряд энергии публике. И, начинается, то, ради чего собрались несколько тысяч любителей "Хорошей песни" в курортном городе Зеленоградске. С 1 марта проходили отборочные фестивали в регионах России и странах, имеющих лицензию на проведение подобных мероприятий.

Конкурсная программа проходила на площади "Роза ветров". Итак, подробно о тринадцати конкурсантах, которые, честно признаюсь, порадовали не только публику, но и организаторов.

Первый номер жребия достался солисту пермской группы "Арматура" Андрею Свищеву. На самом деле, это сложно быть первым. Группа уже имеет своего слушателя, и в Интернете можно найти довольно много информации и материала о ребятах. Тексты пишет сам Андрей, а музыкальная линия, на мой взгляд, продолжение традиций Сергея Наговицина и группы "Бутырка". Хотя, в последнее время появились композиции, с некой индивидуальностью, и, наверное, этой линии нужно держаться Андрею Свищеву. Мне, например, еще на отборочном туре понравилась песня "Северный ветер". Для фестиваля группа "Арматура" подработала тексты, но от этого песня не потеряла глубокого смысла. В прошлом году, на отборочном туре в Перми, ребята уступили Тимофею Дроздову (1-я премия фестиваля "Хорошая песня" 2009 г.), но не сдались, и уверенно победив в 2010 г., приехали с директором уральского отборочного тура Игорем Маркеевым покорять Калининград.

Вторым вышел на сцену конкурсант из Казахстана - Леша Соколовский. Он стал победителем национального отборочного фестиваля в г.Экибастузе в 2010 г. Профессиональный актер, держался на сцене замечательно, непринужденно. Наверное помогало присутствие директора отборочного тура в Казахстане, обладателя Гран При фестиваля "Хорошая песня" 2009 г. Александра Чусовитина. Это он буквально "порвал" зал год назад. И, после первой песни, я уже подумал: заявка хорошая, но вторая песня на слова Василия Колина, явно была не в тему. Жаль. Алексей все понял, и уже уезжая, сказал, что подумывает сам писать тексты, тем более, что с написанием стихов у него опыт уже был.

Третьей вышла на сцену замечательная женщина, напомнившая Вили Токареву, его молодую супругу, Людмила Шаронова. Она позиционирует себя, как автор-исполнитель собственных песен из Иркутска, хотя давно уже живет и работает в Москве. Людмила профессиональная актриса, снявшаяся в десятке известных сериалов, пока лишь в эпизодических ролях, либо ролях второго плана. Но, я уверен, все у нее впереди. Мне очень понравилась песня Людмилы Шароновой "Праздник". Певица собрала несколько премий во время московского отборочного тура. На конкурсе не хватило запала. Но, уже на Гала-концерте в г.Светлогорске, Людмила Шаронова смогла понравиться публике, и мне пришлось услышать много положительных отзывов.

Четвертым номером вышел конкурсант из Беларуси Руслан Березовский, с необычным баритоном. Руслан два раза принимал участие в национальном фестивале. В 2009 году он был вторым, уступив группе "Тяни-Толкай". В 2010, он опять был вторым, но уже только с небольшим перевесом Александра Назарова (приз зрительских симпатий 2009 г.). На самом деле перевес был, лишь в симпатии калининградских представителей, баллов было поровну, и, посовещавшись, мы решили пригласить на финал обоих. Для Руслана, это первый его крупный выездной фестиваль, поэтому для дебюта, было очень хорошо.

Пятый номер - Оля Вольная - представительница славного города Тверь, где в воздухе летают строчки песен легендарного Михаила Круга. Для Ольги, обеспеченной женщины, наступило время самореализации в творчестве. Калининградский фестиваль, один из шагов в ее развитии. И, я считаю, что у Ольги все получается.

Отдельный респект Эдуарду Шору (Израиль) - победителю израильского отборочного тура, который проводит Влад Зерницкий, путем отбора на "Первом радио в Израиле" (89,1 FM). Приезд его в Россию (через Украину) начался с неприятности: чемодан с костюмами и реквизитом не прилетел. Но Эдуард не растерялся, и с помощью вездесущей Лалы Хопер приоделся на местном рынке. И, я скажу, что смотрелся он не хуже, чем от "Армани". Вот, только нужно было выйти на сцену со своей "тяжелой артиллерией" - скрипкой. Он это сделал, и завоевал публику, но уже на Гала-концерте.

Конкурсанты под номером "семь", группа "Может быть" (Архангельск), которые завоевали третью премию на московском отборочном фестивале, смогли завоевать сердце Ксении Стриж, "уважуху" от Михаила Орского, и море аплодисментов зрителей первого и второго дня. Конечно же, присутствие живых инструментов, плечо друга (вышли ребята впятером) ставило жирный плюс в выступлении коллектива. Однако, эти жирные плюсы, можно было поставить минимум восьми из 13 участников конкурса.

Восьмыми вышел коллектив из г.Зеленоградска "ТриО". Ребята, под шквал аплодисментов, смогли показать качественные номера, отработать профессионально. Но, Жюри дисквалифицировало участников, так как они исполнили не свои песни, а песни известных и уважаемых бардов, творчество которых мы посчитали оценивать "некорректно". Однако, как считают участники коллектива, и их руководитель Иосиф Фишман, этот фестиваль стал той ступенькой, которая позволила им уже через месяц стать дипломантами "Грушенского фестиваля".

Девятый номер - Александр Назаров (Беларусь) - победитель национального отборочного фестиваля 2010 г., очень мне напомнил по манерам Сергея Любавина. Александр занял приз "зрительских симпатий" на отборочном туре в Минске, не отчаялся, поработал и победил в 2010 г. Для автора-исполнителя собственных песен это был первый крупный фестиваль. Директор белорусского отборочного фестиваля Артур Шуляк (1-я премия фестиваля "Хорошая песня 2008 г.) не смог приехать, из-за загруженности по съемкам на 1-м национальном ТВ Республики Беларусь. Я думаю, ребятам было тяжело без его моральной поддержки. Все было хорошо, профессионально, но это не было заявкой на победу.

А, вот автор и исполнитель собственных песен Таня Дяченко из Киева, такую заявку сделала. Я считал ее одним из фаворитов финального фестиваля. Она, на одном дыхании, выиграла национальный отборочный фестиваль в г.Запорожье. Профессиональная актриса с консерваторским образованием, режиссер массовых мероприятий по второму образованию, звезда в своей стране, просто красивая и умная женщина прибыла в Калининград с группой поддержки - любимым мужем Вадимом (он же звукооператор) и продюсером украинского отборочного тура Арсением. Словом сказать, разделяли Гран При, первую и вторую премию, только плюсики симпатий членов Жюри. Баллы были равные! Однако, чаша судьбы Гран При и первой премии склонилась не в сторону Тани, может быть из-за ревностного отношения к женскому полу Ксюши Стриж, может еще чего, но о результатах я напишу только в "Четвертой" части своего рассказа.

Еще один фаворит финального фестиваля "Хорошая песня" - Владимир Ворон (Москва) - победитель московского отборочного фестиваля, который замечательно организовала супружеская пара Виталий Соловьев (директор фестиваля) и Лала Хопер (ведущая, обладатель Гран При фестиваля "хорошая песня" 2008 г.). Владимир Ворон только пробует себя в жанре шансон, однако он известен в музыкальном мире, как рок-музыкант, перепевший каверверсии всех "великих". Безусловно, выступление было одно из лучших, жюри высоко оценило Владимира, это была опять же заявка на одну из премий, хотя у многих были сомнения: "какую"?

Двенадцатый номер достался лауреату украинского национального отборочного фестиваля "Хорошая песня" Владимиру Коваленко. Состоявшийся бизнесмен, пока только пробует себя на сцене. Оказался он на фестивале, в качестве конкурсанта, благодаря напору и умению убеждать, продюсера и руководителя "Корпорации украинского шансона" - Арсения. Это, можно так сказать, было крещение исполнителя. Владимир поет песни, которые для него пишут украинские авторы. На мой взгляд, своего автора он еще не нашел. Однако, я думаю, желание и самое главное наличие средств, позволит этому человеку себя реализовать.

Завершали конкурсную программу победители белорусского отборочного фестиваля 2009 года - минская группа "Тяни-Толкай". Это действительно белорусские "звезды" - самый гастролирующий по стране коллектив. Так уж получилось, что по уважительным причинам, ребята не смогли приехать в Калининград в 2009 году. Поэтому то на данном конкурсе от Беларуси было целых три участника. Сами ребята, в интервью для НТРК "Каскад", сказали, что хотели себя проверить на публике не в Беларуси. Как примет публика, не знающая их творчества? А, приняли "Тяни-Толкай" на все 100%. Это они завели для танцев публику, и разогрели зрителя для "звездных" гостей фестиваля. О них и о результатах конкурса в "четвертой части". Уже совсем скоро, ведущая конкурса, она же директор фестиваля Алена Пономарева пригласит на сцену гостей заключительного блока первого дня международного фестиваля "Хорошая песня".




































































































4. RCH - 01 Августа, 2010 - 21:43:21 - перейти к сообщению
Часть 4 - "результатная"+
Специальный репортаж от Юрия Белоусова.


Отгремели конкурсные композиции тринадцати исполнителей и коллективов из 5 стран: России, Украины, Беларуси, Казахстана и Израиля. Жюри удалилось для подведения итогов, а, ведущая конкурса, она же директор фестиваля Алена Пономарева пригласила на сцену гостей.

Вначале заключительного блока, со своей песней про войну, выступила зеленоградская звезда Настя - экс-солистка группы Олега Ершова "ЧЕЛАУТ", а теперь солистка группы "ФЛЕШКИ".

Подхватил эстафету гость из Москвы - Александр Пашанов. Его юмористические песни под гитару, звучали на калининградской земле впервые. Однако его песни звучали в эфире центральных радиостанций и даже в программе "Аншлаг", еще в прошлом десятилетии. Затем, кому-то правда в песнях не понравилась, и Александра Пашанова из эфиров убрали. Сейчас, будучи уже состоятельным человеком, владеющим солидным бизнесом в Москве, он решил вернуться на сцену. Для души. И, решение, я считаю, правильное. Так, как песни хорошие и с настоящим юмором. Особенно мне понравилась песня про Тимошенко.

Затем на сцену вышел Александр Чусовитин (Казахстан) - обладатель ГРАН ПРИ V-го международного фестиваля "Хорошая песня" 2009 года, ныне директор казахстанского отборочного фестиваля. Александр обладает ярким и сильным вокалом. Это он удивил всех в финале 2009 года, и заставил обратить на себя внимание общественности мира шансона. У меня недавно состоялся разговор с одним из ди-джеев радио "Одесса-мама", так вот, на вопрос, кого заказывают в Одессе, он сказал: Александра Чусовитина. Его песни помнят и напевают в Калининграде любители "Хорошей песни". Не разочаровал казахстанский шансонье и в этот раз. Во-первых, он сразу же нашел свою аудиторию, среди самой многочисленной в Калининградской области диаспоры выходцев из Казахстана. Во-вторых, он заставил зрителей продолжить танцы, которые начали ребята из белорусской группы "Тяни-Толкай". В-третьих, это опять было качественно и интересно.

Уже зная результат, вышел со своей программой на сцену, и я, Юрий Белоусов. В г.Зеленоградске, я выступал впервые, но с публикой контакт нашел, о чем говорят фото сделанные Геннадием Филиповичем. Но, самое приятное во всем этом, было то, что я удостоился чести представить легенду русского шансона из США - Вили Ивановича Токарева. На самом деле, в Калининграде, к нему до сих пор отношение, как к некоему американскому запретному плоду. Люди спрашивали: "Неужели, Вили Иванович приедет?". А, он взял, и приехал. Затем, по-честному отсудил конкурс, и вышел порадовать публику своими песнями. Народ просто взорвался под "Небоскребы", и начальник районного УВД даже вспотел, опасаясь за безопасность мэтра. И, уже на сцене, Вили Иванович продолжил свой песенный попурри. А, затем была автограф-сессия: с момента последнего аккорда песен Вили, вовремя заключительной части и пламенных речей, вовремя объявления результатов, и до момента прощания с жителями г.Зеленоградска. Автографы от Вилли Токарева готовы были принимать на чем угодно, от денег, но надписи на руке. Вот она - народная любовь!

Для объявления результата на сцену вышли члены Жюри в полном составе, и высказали свое мнение. Мнение отличалось только у любителя жесткого шансона Михаила Орского. Остальные члены Жюри были солидарны во многом. Итак результаты:
Вторая премия - Тяня Дяченко (Киев, Украина),
Первая премия - Владимир Ворон (Москва, Россия),
ГРАН ПРИ - группа "Тяни-Толкай" (Минск, Беларусь).

В общем, представители трех славянских столиц. То, что это, безусловно, лидеры, я предполагал, и до фестиваля. На финале фестиваля "Хорошая песня" 2010 года, я лишь убедился, что прав. Однако, вручение призов от спонсоров, атрибутики фестиваля и эфиров от ТК "ЛЯ-МИНОР", состоится только на следующий день на Гала-концерте в ДК Центрального военного санатория в курортном городе Светлогорске, когда-то союзного, теперь всероссийского значения. Вот он уже 6 лет имеет и международное значение для любителей "Хорошей песни". Но, это тема следующей "пятой" части моего рассказа, в заключении данной части, хотелось бы поблагодарить администрацию муниципального образования "Зеленоградское городское поселение", в лице главы - Сергея Андреевича Кошевого, а также его заместителя Елену Николаевну Шегеду и начальника отдела культуры Татьяну Ивановну Проняеву. Спасибо Вас за "хлеб и соль", а также за богатый банкетный стол, где участники фестиваля продолжили свое общение.







































































































Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 Plus by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.1583]     [ Gzip Disabled ]