Русский Шансон - лучшая музыка в MP3! » Разное » Частный базар » История одной песни

Страниц (1): [1]
 

1. anatc - 04 Января, 2016 - 21:56:02 - перейти к сообщению
«Урка - Родины солдат»

В нашей традиционной рубрике «Камерная музыка» мы поговорим на этот раз и впервые о песне про «штрафбатовцев» — уголовников, которые вышли на свободу
для того, чтобы защищать Родину с оружием в руках. Песня лирическая, и совершенно далека как от политики, так и от чисто уголовной проблемы, которая
возникла у «автоматчиков» (так называли блатных, взявшихся за оружие) с «правильными» урками, по воровскому закону не имевшими права поддерживать с
властью какие-либо отношения.

ПО ЗАМАШКАМ ВРОДЕ БЛАТНАЯ, НО НЕ БЛАТНАЯ...
Действительно, в среде «честных воров» эти люди, «штрафники», подверглись после войны осуждению, поскольку приняли оружие из рук власти (что
категорически запрещалось «воровским законом»). Их изгоняли не просто из воровской среды, их частенько убивали, что стало одной из причин вспыхнувшей
позже «сучьей войны», где суками (то есть предателями «воровской идеи») были объявлены прежде всего бывшие воры, воевавшие в составе штрафных
подразделений.

Но в этой рубрике мы не будем вспоминать знаменитые «сучьи войны» и, уж тем более, рассуждать, кто был в них прав и виноват. У всех была своя правда,
и никого теперь уже не переубедить.

Это показало и обсуждение вызвавшего споры сериала «Штрафбат», который прошел на наших экранах три года назад. Но нужно сказать вот что. Песня, о
которой мы рассказываем, по всем формальным признакам блатная. Исполняется на мотив известной народной — раз, изобилует словечками из фени, типа
«фалует» -два, имеет типичный сюжет (главный герой мучается, а любимая далеко, и, возможно, наставляет ему рога) — три.

Однако нельзя назвать эту песню блатной в чистом виде, как раз из-за темы штрафного подразделения. Ну не вяжутся «по понятиям» — урка и война. Ну
вот никак! Не по правилам это.

Потому-то и песню эту урки и блатные певцы почти никогда не включают в свой репертуар (исключения есть, о них ниже). Хотя есть целое музыкальное
направление — военный шансон, но песня и туда не очень-то вписывается. Потому как в ней и героики маловато, несмотря на громкое и патриотическое
название... Вот типичные строки из военного шансона:

Сколько их полегло, уцелело.
Правды нить чрезмерно тонка.
Смерть встречали фартовые смело.
Те солдаты, что звались зека.
Пайковые сто грамм не для них.
Взять высотку — простая задача.
Да, не фарт, что винтовка — одна на троих.
Но на всех — воровская удача.

Горло немца зубами рвали в бою.
Среди них были те, кто в законе.
Дрались насмерть они за свободу свою.
В двадцать первом штрафном батальоне.

И с законом из них никто не дружил.
В вольной жизни им не было места.
Ну, а Санька-матрос, тот, что дзот заслонил,
Был заквашен с такого же теста.
Да, под Вязьмой они не сварились в котле.
Под Москвой в сорок первом не пали.
Срок тащили на зоне они в Колыме.
От бессилия души стонали.
«Санька-матрос» -это, конечно, Александр Матросов, действительно, бывший зек... А теперь подробнее о песне «Урка — Родины солдат».

У СЕВЕРНОГО ПОЛУЧАЛОСЬ ОЧЕНЬ ЛИРИЧНО
Песня исполняется на одну из классических блатных мелодий, к примеру, «Вот уж год, как я пропал в тумане»:

Вот уж год, как я пропал в тумане,
Вот уж год, как начал я страдать.
Всем я написал, но только маме — ой, маме, маме!
Не успел ни строчки написать.
Ты сидишь и карты раскладаешь
С королем бубновым на столе.
Та же масть и та же дама злая — ой, мама, мама!
Вот уж год как выпадает мне.
Ну и так далее.

Песня необычайно лирическая, трогательная. В ней нет того «горелого мяса», которое обязательно встречается в произведениях о штрафных батальонах.
Главный герой песни довольно еще молодой человек. Влюбленный. Себя он называет «жуликом». Говорит: «Ах, любовь, ты сделала солдатом жулика». То есть,
видимо, попался он на том, что добывал нечестным путем какие-то ценности в подарок своей ненаглядной. Вспоминает в ней урка в окопе, в перерыве между
боями. О самой войне как таковой в песне нет ни слова, но главный герой обещает обязательно вернуться, с орденами «на блатной груди». То есть он
настроен на подвиг. Хотя сейчас мысли явно не о том.

Не слышал, но люди говорят, что эту песню вдохновенно исполнял Аркадий Северный. Очень, мол, лирично у него получалось, проникновенно. Еще пела эту
песню группа «Бутырка». Последней же группой, которая активно исполняла «Урку», была «Черная кошка», лет пять-семь назад.

БЕЗ ПОЛИТИЧЕСКИХ СПЕКУЛЯЦИЙ
«Урка — Родины солдат» отличается от прочих песен в жанре военный шансон своей, что ли, не кровожадностью, — анализирует исследователь жанра блатного
фольклора Александр Тихомиров. — Обычно текст таких песен героический, надрывный, даже вызывающий, учитывая то, что «штрафбатная» тема и тема
заградотрядов вроде бы горячая, особенно после выхода сериала. А тут такая откровенная лирика:

А кругом желтеющие листья
Падают в осенней полутьме.
В принципе, возможно, именно эта «мягкость» и есть основное достоинство песни, которая отказалась от «политической» спекуляции на тему «штрафников».
Художественного же достоинства песня особо не имеет, как и подавляющее большинство блатных песен, но душа в песне есть, а это самое главное для
подобной лирики».

Остается добавить, что песня, скорее всего, была сочинена в первые годы после войны (есть, правда, версия, что в период «оттепели») и имеет две
версии, которые мы и приводим на этой странице. Автор «Урки» неизвестен.

«Урка — родины солдат»
(вариант 1)
Помнишь чудный, ясный вечер мая
И луны сверкающий опал?
Помнишь, целовал тебя, родная,
Про любовь, про ласки толковал?

От любви окутан ароматом,
Заикался, плакал и бледнел.
Ах, любовь, ты сделала солдатом
Жулика, который погорел.

Погорел он из-за этих глазок,
Из-за этих васильковых глаз -
Ах, судьба, ты знаешь много сказок,
Но такую слышишь в первый раз.

И теперь в окопе сером, длинном,
К сердцу прижимая автомат,
Вспоминает о своей любимой
Бывший урка — Родины солдат.

Где ты, дорогая, отзовися!
Бедный жулик плачет по тебе.
А кругом желтеющие листья
Падают в осенней полутьме.

Может, фраер в галстуке богатом
Милую фалует у ворот.
Хоть судьба смеется над солдатом,
Жулик все равно домой придет.

Он еще придет с победой славной,
С орденами на блатной груди -
Но тогда на площади на главной
Ты его с букетами не жди.
«Урка — родины солдат»
(вариант 2)
Вспоминаю я прохладный вечер
И луны сияющий овал.
Дорогую к сердцу прижимая,
Про любовь и чувства ей шептал.

Я в цветах душистых, ароматных
Наслаждался, плакал и пьянел.
Эх, судьба! Меня ты сделала солдатом...
Блатаря, который погорел.

Погорел я из-за этих глазок,
Из-за этих стройных ног и кос.
В жизни существует много сказок,
Но такой никто не перенес.

Вот теперь в окопе сыром, грязном
Прижимаю к сердцу автомат.
Вспоминаю розовую блузку -
Бывший урка, а теперь солдат.

Где же ты, родная? Отзовися...
Мое сердце плачет о тебе.
А в ответ лишь желтенькие листья
Шелестят в сырой, прохладной тьме.

Может, фраер в галстуке атласном
Прижимает к сердцу у ворот.
Знай: играешь, милая, напрасно -
Бывший урка ведь домой придет.

Я вернусь домой со звонкой славой,
С орденами на блатной груди,
И тогда на улице на главной
Ты меня с букетами не жди.

Вспоминаю я прохладный вечер
И луны сияющий овал.
Дорогую к сердцу прижимая,
Про любовь и ласки ей шептал.

Евгений Зимородок
ЗА решеткой, №1 2009

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 Plus by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0657]     [ Gzip Disabled ]