Русский Шансон - лучшая музыка в MP3! » Разное » Частный базар » Есть ли "шансон" у других народов?

Страниц (1): [1]
 

1. Сосновский - 28 Ноября, 2008 - 23:53:56 - перейти к сообщению
Для начала, что же это такое - т.н. "русский шансон"? По мне само название жанра "шансон" не очень удачно. "Блатняк" звучит лучше, но это кому как.

"Блатная песня (также блатная музыка) — русский музыкальный жанр, изначально рассчитанный на среду заключённых и лиц, близких к преступному миру. Со временем в жанре блатной музыки стали писаться песни, которые выходят за рамки криминальной тематики, однако сохраняют её характерные особенности (мелодия, жаргон, повествование, мировоззрение). В последние 15 лет блатную песню в российской музыкальной индустрии маркетируют под названием «русский шансон» (ср. одноимённые радиостанцию и премии)." (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0...1%81%D0%BD%D1%8F).

Сейчас живу в Португалии. Культура, конечно, совсем другая. Но и здесь есть интересный песенный жанр, которым португальцы, кстати, гордятся. Называется он "фадо" (fado). Изначальное значение португальского слова "fadista", которое ныне означает исполнительницу фадо, - воровка, бандитка, одним словом - блатнячка. Зародилась эта музыка в портовых кабаках Лиссабона, но теперь это - весьма уважаемый и популярный жанр. При салазаровской диктатуре многие из песен были запрещены к исполнению. Необходимым элементом является наличие в песнях специфического эмоционального настроя, обозначаемого португальским словом "saudade". Моя учительница португальского сказала, что она не знает, как это по английски. По русски, наверное - тоска. Точнее, какой-то душевный щем, надрыв, который обязательно должен быть в настоящей блатной песне, грустной или весёлой. Для ознакомления можно послушать песни в исполнении королевы фадо Амалии Родригес (Amália Rodrigues) и других популярных в прошлом и настоящем исполнителей на:

http://fado.com/index.php?option...19&Itemid=38

Конечно, это не в тему форума, посвященного РУССКОМУ блатняку, но, если будет такое желание у кого, могу поделиться своей коллекцией.

Но вот, интересно, а в других странах есть свой "блатняк"?

Саша Сосновский
2. Somesomin - 12 Июля, 2010 - 21:43:33 - перейти к сообщению
Наверняка,шансон есть только у нас!=))))




-------------------------------- -------------------------
Ищите где дешевле, продажа пенобетона недорого,лучшие цены в России.

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 Plus by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0524]     [ Gzip Disabled ]