Реклама в Интернет

"Все Кулички"


 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
anatc Супермодератор
Отправлено: 25 Октября, 2007 - 10:52:31
Post Id


Супермодератор


Покинул форум
Сообщений всего: 10543
Дата рег-ции: Нояб. 2004  
Репутация: 7
Карма 11





Мосгорсуд оставил в силе оправдательный приговор владельцу сайта allofmp3.com Денису Квасову. По нынешнему российскому законодательству распространение ворованной музыки преступлением не является. Обладатели прав надеются, что ситуация изменится лишь в начале 2008 года.
Мосгорсуд отказал прокуратуре в пересмотре оправдательного решения Черемушкинского суда в отношении владельца ставшего знаменитым сайта allofmp3.com Дениса Квасова. Напомним, следствие утверждало, что Квасов с 4 сентября 2003 года по 1 декабря 2005 года размещал на интернет-сервере компании и незаконно использовал фонограммы музыкальных произведений на общую сумму более 54 тысяч рублей. Три звукозаписывающие компании EMI, Warner и Universal в рамках уголовного дела подали иски о возмещении каждой из них по 5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Дейсвительно, сайт c 2000 года успешно торговал дешевой пиратской музыкой, причем по большей части не в России, а за рубежом. Например, в Англии allofmp3 шел по объемам продаж на втором месте после iTunes Store (мировой лидер по продажам музыки через интернет принадлежит компании Apple). Один музыкальный трек на allofmp3 стоил всего $0,2, в то время как в iTunes за трек нужно было платить $0,99.



Деятельность сайта приобрела такой размах, что его закрытие стало одним из условий, выдвинутых США для вступления России в ВТО.
В итоге в июле 2007 года сайт был закрыт под давлением российских властей. Тем не менее в августе 2007 года Черемушкинский районный суд Москвы оправдал Дениса Квасова, бывшего гендиректора ЗАО «Медиасервисес», которому принадлежал allofmp3. У суда были все основания для вынесения такого решения, так как он действовал в соответствии с российскими законами– так юристы комментировали вердикт, вынесенный Квасову.



Упрвление чужими правами
Крупнейшие организации по коллективному управлению авторскими правами – РОМС и ФАИР. Единственная компания, имеющая прямые соглашения с западными студиями, – Российская фонографическая ассоциация (РФА). Дело в том, что согласно действующему российскому законодательству общества по коллективному управлению авторскими правами могут торговать лицензиями на продажу музыки и без заключения договора с правообладателем, но обязаны предоставлять правообладателю соответствующее вознаграждение. Западные компании договоров с подобными организациями не заключали, поэтому они отказываются принимать от них платежи и лоббируют закрытие сайтов, торгующих музыкой по таким лицензиям. Одним из сайтов, работавших по такой схеме, и был allofmp3.

По мнению юриста «Магистр & Партнеры» Павла Садовского, закрытие сайта allofmp3 было неудачной пиар-акцией. Он считает, что для нужного эффекта достаточно было закрыть сайт, но не нужно было устраивать показательный уголовный процесс. «Цель акции была достигнута, и обвинительный приговор был бы уже лишним», – говорит юрист.

«Что касается формальных аспектов, которые могли служить основанием для оправдательного приговора, – продолжает Садовский, – то таковым могла стать сумма причиненного ущерба». В соответствии со статьей 146 УК РФ ответственность наступает в случае причинения крупного ущерба автору или иному правообладателю. Юрист уверен, что вычислить сумму ущерба при нарушении авторских прав довольно сложно и полагает, что, возможно, в данном случае не удалось доказать эту сумму.

Однако главной причиной освобождения Квасова от ответственности нужно считать несовершенство российских законов. По мнению Анатолия Семенова, представителя Гильдии по развитию аудио- и видеоторговли (ГРАВТ), у нынешнего законодательства в области авторских прав есть существенные недостатки. Один из них – это отсутствие механизма определения стоимости лицензий и размера отчислений правообладателям.



«Цены и размер вознаграждений общества по коллективному управлению правами устанавливают произвольно», – говорит Семенов.
Однако специалисты надеются, что ситуация с пиратством в будущем все же будет улучшаться. После вступления в силу четвертой части Гражданского кодекса РФ в январе 2008 положение должно измениться, рассказал «Газете.Ru» эксперт ГРАВТ: «Количество обществ по коллективному управлению авторскими правами сократится, так как они обязаны будут пройти государственную аккредитацию и заключить договоры с правообладателями». С другой стороны, Семенов считает, что пираты все равно уйдут от ответственности и перерегистрируют свои сайты в неподконтрольных России доменных зонах (скажем, в Афганистане, Иране или Северной Корее).

 
 Top
gluksgv
Отправлено: 11 Марта, 2008 - 19:40:59
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 228
Дата рег-ции: Февр. 2008  
Откуда: Россия,ХМАО-Югра
Репутация: 0
Карма 2




Да, у кого деньги у того и власть." Без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек.."

-----
молчаливый болтун
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Софт, программы, видео, новости »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 Plus by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®




Пишите нам:
Обратите внимание:

Реклама в Интернет
Пишите нам:

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

Перепечатка и любое другое использование материалов, представленных на сайте, в коммерческих целях возможны только с обязательным указателем первоисточника.
Copyright c 2001-2019 RCH. All Rights Reserved.
[Script Execution time: 0.2551]     [ Gzip Disabled ]